Finalisti e vincitori 2017 - LYNX - Premio Internazionale d'Arte Contemporanea

Vai ai contenuti

Menu principale:

Finalisti e vincitori 2017

Archivio > Edizione 2017
 
 
GLI ARTISTI E LE OPERE FINALISTE - LYNX 2016

 
 
PREMI PRINCIPALI "LYNX 2016"
- PRIMO PREMIO SEZIONE PITTURA (ex-aequo): Sara Arianpour (Iran) e Thomas Scalco (Italy)
- PRIMO PREMIO SEZIONE FOTOGRAFIA: Gaetano de Faveri (Italy)
- PRIMO PREMIO SEZIONE DIGITAL ART: Nina Sumarac (Serbia)
- PRIMO PREMIO SEZIONE GRAFICA: Sabrina Vivian Bello (Germany)
- PREMIO UNDER 21: Ilaria Dellea (Italy)
- PREMIO GIOVANI (offerto dal Consiglio Regionale del Friuli Venezia Giulia): Fabio Costantino Macis (Italy)

 
I premi agli artisti nelle quattro categorie in concorso (pittura, fotografia, digital art, grafica) sono stati assegnati nel corso di una cerimonia tenutasi domenica 25 settembre 2016 presso la sala del Teatro Piccola Fenice di Trieste. I curatori, Enea Chersicola e Riccardo Tripodi, insieme all’editore Franco Rosso (membro della giuria e del Direttivo dell’Associazione Culturale Il Sestante) hanno accolto i finalisti e proclamato i vincitori, fra i quali sono stati selezionati coloro che hanno ricevuto i 6 premi speciali fiera d’arte contemporanea e i 6 premi speciali Be Art Builder.
Per visualizzare il catalogo 2016 o acquistarlo clicca qui



SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA PITTURA

Dario Agrimi - 1980 Italy - artista selezionato
Nicola Ancona - 1950 Italy - artista selezionato
Sara Arianpour - 1980 Iran - vincitrice Primo premio categoria PITTURA ex-aequo
Enrico Azzolini - 1981 Italy - vincitore Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea
Andrea Bellettato - 1963 Italy - artista finalista
Enrica Berselli - 1984 Italy - artista finalista
Natasa Bezic - 1966 Croatia - artista finalista
Daniele Bianco - 1965 Italy - artista selezionato
Marco Dal Bo - 1985 Italy - artista finalista
Kalina Danailova - 1985 Bulgaria - artista selezionato
Ilaria Dellea - 1997 Italy - vincitrice Premio Under 21, Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea
DIDYMOS - 1985 Italy - artista finalista
Rosella Gallicchio - 1945 Italy - artista finalista
Judit Horvath Loczi - 1981 Hungary - artista finalista
Lina Leoni - 1968 Serbia - vincitrice Premio Speciale “Be Art Builder”
Marco Longo - 1956 Italy - vincitore Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea
Gustavo Maestre - 1956 Venezuela - artista selezionato
Annalisa Malaguti - 1975 Italy - artista finalista
Rolando Mascarin - 1945 Italy - artista finalista
Gavino Piana - 1953 Italy - artista finalista
Emanele Puzziello - 1982 Italy - artista selezionato
Michele Recluta - 1950 Italy - vincitore Premio Speciale “Be Art Builder”
Ambra Rupilli - 1989 Italy - artista selezionato
Rosalba Ruzzier Mancinelli - 1943 Italy - artista finalista
Antonio Sammartano - 1967 Italy - artista selezionato
Anna Maria Saviano - 1982 Italy - artista finalista
Thomas Scalco - 1987 Italy - vincitore Primo premio categoria PITTURA ex-aequo
Narges Soleimanzadeh - 1983 Iran - vincitrice Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea
Noemi Staniszewska - 1991 Poland - artista finalista
Slavica Štrukelj Kokoravec - 1963 Slovenia - artista selezionato
Nina Sumarac - 1972 Serbia - artista finalista
Inge Valentini - 1959 Italy - artista finalista
Alessio Vuga - 1964 Italy - artista selezionato
Ghazal Zare - 1978 Iran - artista finalista
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA FOTOGRAFIA

Dario Agrimi - 1980 Italy - artista finalista
Victor Alaluf - 1976 Argentina - Special Award "Be Art Builder"
Roberto Alessandrini - 1959 Italy - artista selezionato
Benedetta Alfieri - 1973 Italy - artista finalista
Rodolfo Angelosante - 1976 Italy - artista finalista
Eugenio Azzola - 1971 Austria - artista finalista
Andrea Barasciutti - 1964 Italy - artista selezionato
Miriana Bonazza - 1952 Italy - artista selezionato
Eleonora Costi - 1989 Italy - vincitrice Premio Speciale “Be Art Builder”
Gaetano De Faveri - 1952 Italy - vincitore Primo premio categoria FOTOGRAFIA
Carlo D'Orta - 1955 Italy - artista selezionato
Patrizia Dottori - 1961 Italy - artista selezionato
Mario Flores - 1949 Italy - artista selezionato
Paula Haapalahti - 1955 Finland - artista finalista
Andrea Iran - 1980 Italy - vincitore Premio Speciale “Be Art Builder”
Inte Jag - 1968 Italy - artista selezionato
Fabio Costantino Macis - 1986 Italy - vincitore Premio Giovani del Consiglio regionale della Regione Friuli Venezia Giulia
Alessandro Malinverni - 1973 Italy - artista finalista
Gianni Mantovani - 1949 Italy - artista finalista
Birgit Moser - 1966 Germany - artista finalista
Chiara Paderi - 1976 Italy - artista finalista
Mauro Pinotti - 1974 Italy - artista selezionato
Razzauti Fate Vobis - 1977 Italy - artista selezionato
Paola Rizzi - 1964 Italy - artista finalista
Mark Roemisch - 1974 USA - artista finalista
Simona Saggion - 1991 Italy - artista finalista
Elena Santoro - 1979 Italy - artista selezionato
Federico Serradimigni - 1964 Italy - artista finalista
Alessandro Sicur Visionart - 1974 Italy - artista selezionato
Matteo Suffritti - 1978 Italy - artista selezionato
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA DIGITAL ART

Klaus Bittner - 1944 Germany - artista finalista
Raphael Brunk - 1987 Germany - artista finalista
Isabel Carafì - 1954 Argentina - artista selezionato
Sarah Carter-Jenkins - 1965 Australia - artista finalista
Enrico Del Rosso - 1967 Italy - artista selezionato
Peppe Denaro - 1974 Italy - vincitore Premio Speciale “Be Art Builder”
Ryota Matsumoto - 1972 Japan - artista finalista
Roman Peklaj - 1965 Slovenia - artista selezionato
Stefan Reiss - 1976 Germany - artista finalista
Nina Sumarac - 1972 Serbia - vincitrice Primo premio categoria DIGITAL ART
SELEZIONATI, FINALISTI E VINCITORI DELLA CATEGORIA GRAFICA

Sabrina Vivian Bello - 1984 Germany - vincitrice Primo premio categoria GRAFICA
Maria Buemi - 1967 Italy - artista finalista
Elia Canale - 1986 Italy - vincitore Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea
Seong Cho - 1974 Australia - artista finalista
Eva Ciuti - 1978 Italy - artista selezionato
Antonio Faria Costa - 1966 Portugal - artista selezionato
Stane Klančnik - 1951 Slovenia - artista finalista
Roberto Mercanti - 1950 Italy - artista finalista
Vanessa Thyes - 1967 Switzerland - artista selezionato
Ricardo Aleodor Venturi - 1994 Italy - vincitore Premio Speciale Fiera d’arte contemporanea
 
logo

Premio Lynx è promosso e organizzato da Associazione Culturale Il Sestante

(0039) 389-677-4508 e (0039) 347-609-1354

associazioneilsestante@gmail.com

www.associazioneilsestante.com

Newsletter

Resta aggiornato, ricevi i progetti dell'Associazione Culturale IL SESTANTE. Enter your email to keep in touch and receive news, promotions and events in your mailbox.

Copyright 2016. All right reserved.
Torna ai contenuti | Torna al menu